Reiseverlauf
8 Tage / 7 Nächte
1. Tag: Anreise nach Drymen oder Aberfoyle
Mit dem Zug oder Bus von Glasgow oder Edinburgh erreichen Sie leicht
den Startort Ihrer Wanderreise. In der Hochsaison buchen wir die
Übernachtung in Aberfoyle.
2. Tag: Von Drymen nach Aberfoyle, 16 km, ca. 4,5 Stunden
So Sie nach Aberfoyle angereist sind beginnt Ihr Tag mit einem Transfer
nach Dryman. Ihre Route verläuft durch den Loch Ard Forest mit schönen
Ausblicken auf den Ben Lomond. Die abwechslungsreichen Wege führen durch
alte Wälder. Von den Lichtungen haben Sie herrliche Ausblicke auf die
Umgebung. Aberfoyle ist ein malerisches Städtchen mit einem
Besucherzentrum.
Die Wanderung verläuft meistens flach, 70 m aufwärts, 100 m abwärts.
3. Tag: Von Aberfoyle nach Callander, 15 km, ca. 4,5 Stunden
Sie wandern heute entlang der Highland Boundary Fault, die Lowlands im
Süden und die Highlands im Norden. Eine spektaküläre Wanderung bei der
Sie schöne Sicht auf den Loch Venachar und den Ben Ledi in der Ferne
haben. 180 m aufwärts, 150 m abwärts.
4. Tag: Von Callander nach Strathyre, 14 km, ca. 4,5 Stunden
Eine schöne Wanderung entlang der Falls of Leny und dem Loch Lubnaig
nach Strathyre. Ein Farbenwunder breitet sich auf dem See aus, während
Sie an den Ufern entlang wandern. Der Himmel und die waldbedeckten Berge
spiegeln sich im Wasser. 70 m aufwärts.
5. Tag: Von Strathyre nach Killin, 20,4 km, ca. 6 Stunden
Von Strathyre führt ein Pfad hinauf auf einen Waldweg. Nach Kingshouse
wird der Weg für einige Kilometer flach.
Ein sanfter Weg hinauf zum Glen Ogle nach Killin, der schönen Highland
Stadt an den Falls of Dochart. Sie haben spektakuläre Aussichten auf Ben
Lawers und zurück auf den Loch Lomond und den Trossachs National Park.
480 m aufwärts, 380 m abwärts.
6. Tag Von Killin nach Aberfeldy, 13 km, ca. 3
Stunden
Der Tag beginnt mit einem Transfer zur Ostseite des Loch Tay zur
Postkartenidylle von Kenmore.Es lohnt ein Rundgang durch das Dorf
vielleicht mit einem Besuch des Scottish Cranog Centre, wo das Leben während der Eisenzeit gezeigt wird.
Nun beginnen Sie Ihre Wanderung oberhalb des Tay Tales und erreichen Aberfeldy, eine geschäftige
Stadt mit einer beeindruckenden Brücke, erbaut im 17. Jahrhundert von
General Wade.
150 m auf- und abwärts.
7. Tag: Von Aberfeldy nach Pitlochry, 15 km, ca. 4,5 Stunden
Zunächst auf kleinen Straßen und Wegen bevor es durch die Moor- und
Heidelandschaftnach nach Pitlochry geht. Sie kommen am Wehr und der
Fischtreppe des Tummel River vorbei. Pitlochry ist eine geschäftige
viktorianische Stadt, im 18. Jahrhundert vom reichen Adel Edinburghs und
Glasgows viel besucht. Es lohnt eine Zusatznacht in Pitlochry
einzulegen, um eine Destillerie und das Blair Castle in der Nähe zu
besuchen. 260 m aufwärts, 160 m abwärts.
8. Tag: Abreise nach dem Frühstück
Reise buchen